Интернет-гиганты объединились в борьбе с мошенниками

Google, Group-IB, Mail.Ru Group, «ВКонтакте», «Доктор Веб», «Лаборатория Касперского» и «Яндекс» объявили, что объединяют усилия в борьбе с интернет-мошенниками. Компании будут обмениваться данными обо всех выявленных случаях, чтобы разработчики антивирусов своевременно включали их в свои базы, поисковые системы предупреждали пользователей при переходе на страницы, имитирующие популярные ресурсы, а операторы сотовой связи получали короткие номера, на которые жертвы злоумышленников переводят деньги.
Чаще всего мошенники создают страницы, внешний вид которых копирует популярные ресурсы, на этих страницах размещаются сообщения о победе в лотереи, выгодном предложении или предупреждения о мнимой блокировке учетной записи. Затем пользователям предлагается ввести свой номер мобильного телефона, на который присылается код подтверждения. При вводе этого кода пользователь, сам того не подозревая, дает согласие на платную смс-подписку, за которую с его счета каждый день списывают деньги.
Как отмечается в совместном сообщении интернет-компаний, подобное мошенничество в российском интернете приняло сегодня масштабы эпидемии и требует принятия срочных мер.

    
Другие новости по теме:
  • Октябрь оказался богатым на спам
  • "Яндекс.Деньги" подключили к Twitter
  • Деньги клиентов Сбербанка оказались под угрозой
  • Мошенники в Рунете процветают
  • Microsoft и Google будут бороться с детской порнографией
  • Windows Phone Store – рай для мошенников